Psychologie Positive en Médiation Equine

En bref...

 

Ce module fait partie de notre formation qualifiante en Médiation Equine.

Pendant cette formation de 4 jours, soit 35 heures au total, vous découvrirez ce qu'est l'approche en Psychologie Positive, et ses apports incontournables dans la compréhension de l'humain.

La psychologie Positive a révolutionné la conception de l'individu en psychologie: on ne s'appuie pas sur les failles mais sur les forces! Vous découvrirez les principaux tests et exercices utilisables en médiation équine.

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Dates (27)

4,5,6,7 septembre 2024

Prérequis

 - Avoir une expérience professionnelle acquise en entreprise / libérale ou une expérience dans le champ du médico-social

- Etre engagé dans un travail personnel lié à la relation humain-cheval, ou être prêt à travailler sur soi .

 

Réussite

formations hypnose, PNL, Thérapie brève, Massages du monde, à rouen. www.ellipsy.fr

Programme de la formation

Objectifs 

 

L’objectif est de fournir aux futurs professionnels de la médiation équine :

  • des outils pratiques et concrets d'identification de ses ressources permettant d'accompagner des publics en difficultés
  • des outils conceptuels et d’évaluation permettant de mettre concrètement en application les préceptes de la psychologie positive auprès d’un large public.
  • un exemple de déroulé "prêt à utiliser" de 14 séances détaillées, incluant protocoles, tests et exercices.

Programme de la formation 

      

I Qu’est-ce qu’une émotion ?     

À quoi servent les émotions ?              

 

II Une difficile classification des émotions            

Différentes classifications des émotions

La roue des émotions de Robert Plutchik             

Les mélanges d’émotions            

Les nuances des émotions          

 

III Emotions, sensations, sentiments, humeurs, tempérament, caractère, personnalité   

Les émotions    

Les sensations  

Les sentiments 

L’humeur           

Le tempérament : base constitutionnelle             

Le caractère : le reflet de nos expériences            

La personnalité : biologie et environnement      

 

IV Le cerveau du cœur  

La première connexion est neurologique             

La deuxième connexion est biochimique              

La troisième connexion est biophysique

La quatrième connexion est énergétique             

Les apports de la cohérence cardiaque  

Commet activer son cerveau cœur ?      

 

V Le cerveau du ventre 

Digérer, avant tout!       

Un 2e cerveau, responsable du bonheur...

... et de la dépression!     

    

VI Harmoniser les cerveaux tête, ventre et cœur              

Relaxation et Visualisation du cerveau du ventre

Relaxation et visualisation du cerveau du cœur 

Relaxation et visualisation des 3 sphères              

 

VII La théorie polyvagale

Les trois principales réponses adaptatives du système poly vagal                              

la bonne adaptation et la communication sociale             

Le cœur : L'importance de la variabilité cardiaque

 

VIII La notion d’intelligence émotionnelle            

Lien entre émotion et cognition

Les  3 principaux modèles d’intelligence émotionnelle   

L'intelligence émotionnelle et les compétences émotionnelles   

Les compétences psychosociales             

 

IX La régulation émotionnelle    

Le cycle naturel des émotions   

Le modèle de Gross et Munoz  

Les 5 modes de régulation des émotions             

Les 2 stratégies : centrée sur l’antécédent ou centrée sur la réponse ?    

Le coping ou gestion émotionnelle          

Similitudes et différences entre régulation émotionnelle et coping          

 

X La Psychologie Positive             

Définition de la psychologie positive      

Les origines de la psychologie positive   

La psychologie du développement et le concept d'attachement 

La psychologie sociale et les comportements altruistes 

La psychologie clinique, de la première à la troisième vague des Thérapies Cognitives et Comportementales (TCC)   

        

XI Les pères fondateurs

William James  

Abraham Maslow           

Mihály Csíkszentmihályi

Martin Seligman              

Christopher Peterson    

 

XII Les forces et les vertus           

Que sont les forces ?     

Les forces principales

Les potentiels   

Les forces moindres, ou faiblesses           

Comment les mesurer ?               

Principaux tests utilisés

La notion de vertu

Les 6 vertus       

 

XIII Les déterminants du bien-être et le modèle PERMA

Le bien-être      

Le bonheur

Le modèle PERMA          

Test du Modèle PERMA

 

XIV Le concept de résilience

définition           

Les mécanismes impliqués          

Les différents types de résilience              

 

XV La loi de l’attraction, force de l’intention        

Une question de vibrations        

La force de l’intention   

La force de l’attention   

Les grandes théories sur la loi d’attraction          

Esther et Jerry Hicks : Abraham

Lynne Mac Taggart : le lien          

Rhonda byrne : le secret              

Vadim Zeland : Transurfing         

The living matrix : la matrice vivante

La force des Mantras     

 

XVI Un modèle en 15 séances    

Séance 1 : Un état des lieux ( différents exercices et protocoles)

Séance 2 : S’accepter ( différents exercices et protocoles)             

Séance 3 : Les valeurs    ( différents exercices et protocoles)

Séance 4 : Conscience de soi ( différents exercices et protocoles)             

Séance 5 : Les Relations ( différents exercices et protocoles)

Séance 6 : Les forces ( différents exercices et protocoles)             

Séance 7 : Gestion des émotions ( différents exercices et protocoles)     

Séance 8 : La résilience ( différents exercices et protocoles)        

Séance 9 : Le sens de la vie ( différents exercices et protocoles) 

Séance 10 : Le flow ( différents exercices et protocoles)

Séance 11 : La gratitude ( différents exercices et protocoles)       

Séance 12 : Savourer la vie ( différents exercices et protocoles) 

Séance 13 : Saisir les opportunités ( différents exercices et protocoles)  

Séance 14 : Le pardon ( différents exercices et protocoles)

Séance 15 : Vers le futur ( différents exercices et protocoles)      

 

Bibliographie     

 

Pédagogie 

Alternance entre théorie et pratiques

Mise à disposition d'un support de formation

Les journées se décomposent en alternance entre théorie, et mises en pratiques en salle le matin, puis mises en applications avec les chevaux les après-midi.

 

Horaires 

8h30 -12h30

14h - 18h30

 

Lieu 

Domaine des Hauts de l'Andelle

16 chemin de l'argilière

 

Validation de la formation :

Avoir participé aux 4 jours alternant exposés - démonstrations - exercices pratiques - échanges, et réussi le questionnaire d'évaluation final.

 

Remise d'une attestation de formation.

 

Vos intervenantes : Julie LAURENT, Marion GAIGNON

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